вторник, ноября 3

Новогодний Журнал | Срочная работа

Если кто не знает, скоро Новый Год. (Оставить панику!)

Как уже было сказано, любой Новый Год включает в себя несколько основных моментов: подарки, угощения, украшения. Каждая из категорий имеет подразделы, в чем-то они пересекаются, что-то можно выполнить и за неделю, и за сутки до 31 декабря (согласитесь, делать сейчас новогоднюю укладку несколько... преждевременно, что ли), но к некоторым этапам приступать следует уже сейчас.

Например, на этой неделе я советую составить список поздравляемых. И это не самое простое занятие! Ведь обрадовать в светлый праздник хочется если не всех, то практически всех. Но кто-то далеко, кому-то лишь позвонить можно, а кому-то, напротив, через всю страну будешь отправлять посылку.

Чтобы не запутаться и вовремя осчастливить всех, кто входит в Ваш Christmas-list (уговорили, NewYear-list!), составить этот список надо заранее. Мне приятнее делать это в блокноте, хотя в экселе, безусловно, удобнее: просто пишите в столбик всех-всех-всех, кого вспомните, кого хотите поздравить. Написали? Сохраните, закройте файл и забудьте про него сегодня. А вот на следующий день файл стоит открыть, перечитать и... Отредактировать. Вполне вероятно, что вы уберете кого-нибудь, но, скорее всего, список пополнится ещё несколькими именами. Дописали? Перечитали? Отлично, теперь в соседней колонке можно делать пометки: кому-то вы отправите e-mail, кому-то "живую" открытку, кому-то позвоните, кому-то купите подарок -- возможно, вы придумаете что-то ещё? Закончив с этой нелёгкой классификацией (и, возможно, отредактировав её на следующий день), вам остается вершина праздничной логистической цепочки: продумать сроки. Например, мои одариваемые живут на разных концах континента (мне ещё повезло, что пока одного континента), а это значит, что даже письма им следует отправлять в разные даты. Я уж не говорю о том, что какие-то подарки ещё надо сделать, а какие-то купить.

Самое главное: ни один список не является конечным. Может, в процессе, вы (не дай Бог, конечно) с кем-то поругаетесь или (что лучше!) приобрете ещё нескольких чудесных знакомых, которым непременно стоит отправить рождественского шоколада. Зато такой список позволит вам, отсортировав всё и всех по датам, вовремя отправить подарки, не забыть про открытки и не беспокоиться в предновогодней суете, что вы кого-то упустили.

Да, повторюсь: мне приятнее все делать на бумаге. У меня есть специальная тетрадка с адресами, а список и даты после нескольких редакций можно красиво выписать на разных листах и повесить на видное место. Очень удобно рисовать снежинки после выполнения очередного этапа игры в Деда Мороза.

Ещё один неоспоримый плюс данного списка: в дальнейшем вы можете использовать его не один год, а архив "что кому мы уже дарили" убережет от повторения и послужит источником идей, если случится "творческий затык" (тм).


В следующем выпуске мы начнем большую, основную и самую сложную тему: мы начнем говорить о подарках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий